1. 《公司理财》计算题 非常着急 高分悬赏
一、1、NCF0=-3000万元
年折旧=3000/10=300万元
NCF1=(1000-600)*(1-40%)+300=540万元
NCF1=NCF2=NCF3=……=NCF9=NCF10=540万元
净现值=-3000+540*(P/A,10%,10)=-3000+540*6.144=317.76万元
可行
2、年收入下降15%,年收入则为850万元
NCF1=(850-600)*(1-40%)+300=450万元
NCF1=NCF2=NCF3=……=NCF9=NCF10=450万元
净现值=-3000+450*(P/A,10%,10)=-3000+450*6.144=-235.2万元
不可行
二、现销:
利润=6*(2-1)*10000-12000=60000-12000=48000
信用销售:
销售额=8*2*10000=160000
坏账损失=160000*2%=3200
变动总成本=8*1*10000=80000
款项占用应计利息=80000*45/360*20%=2000
利润=160000-80000-3200-2000-4000=70800
放宽信用期可行
2. 求解几道《公司理财》计算题,十分感谢~
(1)先计算权益融资成本p=div/r-g,即10=2(1+5%)/(r-5%)
解得rs=26%
则rwacc=(800/2000)*10%*(1-33%)+(1200/2000)*26%=18.28%
(2)假设无杠杆公司的股权成本为r0
则rs=r0+D/E(1-t)(r0-rd)
26%=r0+800/1200*0.67*(r0-10%)
解得r0=15%
方案A rs=15%+900/1200*0.67*(15%-12%)=16.5%
rwacc=900/2100*12%*0.67+1200/2100*16.5%=12.9%
方案B rs=15%+800/1300*0.67*(15%-10%)=17.1%
rwacc=800/2100*10%*0.67+1300/2100*17.1%=13.1%
比较rwacc,选择融资成本较低的A方案,也就是债务融资。
(注:以上计算保留小数位数较随意,可能存在一定误差,方法思路是这样,您最好再动手算一算)
3. 《企业理财学》计算题 求解
1-5CBBCC,6-10CDADC11-15ACCBB,16-20CAAAD21-14AABC
4. 公司理财计算题 求大神解答
EBIT=300 0000 税后权益成本=15% 税率TC=30% 该公司为无杠杆经营
1、Vu=300 0000*(1-30%)/15%=1400 0000
2、发行80 0000 债券回购股票,求公司价值.
只是股权结构变化,现金流不变。典型MM 理论。不考虑发行费用,债务成本=Rb
Vl=Vu+TcB=1400 0000 +0.3*80 0000=1424 0000
3、 2为杠杆公司,1为无杠杆公司。二者的现金流相同。
再次前提下,公司存在负债时,由于负债抵税效应,公司得到额外价值 TcB
这可以理解为投资者承担的风险溢价。(负债经营风险)
4、假设即为:
公司存在相同现金流。
5. 公司理财计算题,求助
70000x0.06=4200
(74200-30000)x0.06=2652
(46852-30000)x0.06=1011.12
1011.12+16852=17863.12-30000=-12136.88
不能第三年就钱就不够了!
6. 几道公司理财学上的计算题题目,有没有标准答案计算步骤啊?
1:第1题计算如下
权益资本资金成本18%,
债务资本资金成本=12%*(1-40%)=7。2%
加权平均资金成本=(5000*18%+4000*7。2%)/(5000+4000)=11。244%
2:第2题计算如下
1)计算项目计算期内各年净现金流量
第一年(原始投资)净现金流量=-200万元(净流出)
第二至第六年净现金流量=60+200/5=+100万元(净流入)
2)计算项目净现值=100*(P/A,10%,6)-100*(P/A,10%,1)-200
=435。53-90。91-200=144。62万元
3:本人不是很清楚,你还是单独请教其他知友。
7. 公司理财计算题
1.8%
2.2.5%+1.2*9%=13.3%
3.13.3%*20/(9+20)+8%*9/(9+20)*70%=10.91%
8. 公司理财学 公司财务计算题,请高手解答,需要解题步骤,好的及时采纳,加分!
投资额在第三年年末终值=200*(1+6%)^3+200*(1+6%)^2+200*(1+6%)=674.9232万元
项目现金流在第四年年初的现值=175/(1+6%)+175/(1+6%)^2+175/(1+6%)^3+175/(1+6%)^4+175/(1+6%)^5=737.1637万元
第四年年末可收回的现金流价值为737.1637万元,前期投资在第三年年末(即第四年年初)价值为674.9232万元,投资大于成本,所以该项目可行。